c est partion encourage 3le réconfort

 Résultats cross du 18/10/2021

PS /MS                :  1- Maxens           2-Lina        

GS Filles               : 1- Inès                  2-Louise

GS Garçons         : 1- Sacha               2-Tom

CP Filles               : 1- Cléa                  2-Lalie

CP Garçons          : 1- Nathaël            2-Martin

CE1 Filles             : 1- Calie                  2-Sofia

CE1 Garçons        : 1- Nathanaël        2-Ruben

CE2  Filles            : 1- Alice                  2-Juliette

CE2  Garçons       : 1- Florentin           2-Noah

CM1 Filles             : 1- Léa                  2-Alyssa

CM1 Garçons       : 1- Yanis B            2-Yanis H

CM2 Filles               : 1- Ysé                  2-Camille

CM2 Garçons          : 1- Nino                2-Wissem

BRAVO à tous les participants !

20211018 16000920211018 16012320211018 16022820211018 16033620211018 16044420211018 16055420211018 16070720211018 16075020211018 16084420211018 16094120211018 16103920211018 16111720211018 155754

Pendant 4 semaines et ce à raison de 2 rendez-vous hebdomadaires, les élèves de CE2 et CM1, ont participé à des séances de futsall, basket et tennis de table, encadrés par Erwan et Pierre, éducateurs sportifs du GEA2STSJ (Groupement d'employeurs de l'animation socio-sportive du territoire de Saint-James). 

83095301 585575648957162 4603503805080797184 n83106107 180098073078174 5530772705822900224 n83192379 883626202072746 2928184788311343104 n84080082 231947347819506 7297473315092824064 n84548302 2538767436245381 4248022805238513664 n

Suite au cross de secteur du Ducey, le 14 Octobre dernier, les sléctionnés qui le souhaitaient sont allés mercredi 13 Novembre à Coutances au cross Départemental.

Voici les résultats :

- Elouann : 48ème CE2 G

- Enoal : 58ème CE2 G

- Louisa : 37ème CM1 F

- Inès : 42ème CM1 F

- Alexis : 8ème (sélectionné au championnat régional) CM2 G

- Addison : 23ème CP F

- Alice : 16ème CP F 

 

Félicitations à eux ! 

Lundi 14 Octobre, les élèves du CP au CM2 ont rencontré leurs camarades de Ducey, Pontorson, Sartilly et Avranches pour un cross.

Ils ont pique niqué puis se sont échauffés sur un air de zumba avant de courir.

Félicitations à tous les participants.

Pas de médaille cette année mais comme disait Pierre de Coubertin, "l'important est de participer". 

Bravo à nos sélectionnés

 

CP : - Alice Brégaint

       - Laura Pichard

       - Addison Saint Felix

 

CE2 : - Nino Cadin

         - Enoal Guérault

         - Elouann Ménard

 

CM1 : - Axel Mongodin

         

CM2 : - Matilde Tréhet

         - Inès Baudu

         - Louisa Mahieu

         - Alexis Garnier

 

 

bPA140326PA140344PA140327PA140335

Vendredi 11 janvier, les élèves du ce1 au cm2 de l’Immaculée ont débuté leur cycle escrime.

C’est pour eux une grande découverte. Ils étaient curieux et impatients. Dès le début de

semaine, nous pouvions entendre dans les couloirs : « Chouette vendredi , on aura escrime  »

Cette initiation de 7 séances est dispensée par Monsieur charbonnier / Maître d’Armes du Cercle

d’Escrime du Pays de Fougères.

Les objectifs visés de ce cycle sont  le développement des capacités motrices , mais aussi

l’éducation à la santé, à la sécurité, à l’autonomie et aussi le respect des valeurs morales et

sociales avec le respect des règles, de soi-même et d’autrui.

Ce cycle prend tout son sens et rentre dans le projet d’école de l’année, à savoir la gentillesse et

le respect.

A l’issue de la 1ère  séance : les élèves  attendaient déjà vendredi prochain.

LISTE DES ACCOMPAGNATEURS :

-M.GAZENGEL -Mme RAULT -M.MENARD -M. ERNAULT -Mme LESENECHAL Floriane -M.LEGRAND -Mme LAVEILLE -Mme GUERAULT -Mme MONGODIN -Mme TRAVERS -M.CASTEL  Wilfried -Mme PODEVIN Héléna - Mme LETOURNEUR Manon -Mme LAVEILLE Christelle

LISTE DES PERSONNES AYANT UN POSTE :

Course freinée :

-M.HESLOUIN Mickaël

Surveillance course

-M.DELAMOTTE Martial -M.BOURDIN Victor -Mme LELONG Adeline

ENDURANCE :

-Mme BESNARD Evelyne -Mme COURSIN Emmanuelle

1/2

LISTE DES VISITEURS (avec PASS) :

M.MONGODIN JPhilippe    M.MONGODIN Jpierre Mme MONGODIN Adeline   Mme MONGODIN Rolande M.BAUDU Ludovic et Mme BAUDU Elodie M.TREHET Franck M.CASTEL Wilfried M. MOUCHERE Ph et Mme MOUCHERE Raymonde Mme BELLOIR Elodie M.BELLOIR Jacques Mme RAULT Katia Mme ALLIBERT Véronique

ENSEIGNANTS

-Mme BESNARD Maryline -Mme LEMONNIER Céline -Mme RENAULT Marie-France